Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Нужно ли платить госпошлину истцу при подаче искового заявления на увеличение алиментов?
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,нужно ли мне,истцу, платить госпошлину при подаче искового заявления на увеличение размера алиментов моему ребёнку с 1/6 части до 1/4 части?Спасибо.
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
В Вашем случае госпошлину при обращении в суд уплачивать не надо.
1
0
1
0
ЕЛЕНА
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо, однако мне в приёмной суда сказали оплатить госпошлину, причём сумму этой пошлины я должна высчитать почему-то сама
Могу предположить, что работники канцелярии суда путают иск о снижении размера алиментов, подаваемый лицом, обязанным уплачивать алименты, с иском об их увеличении подаваемым Вами в интересах ребенка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
5. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ. При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детейистец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Иными словами, если бы отец Вашего ребенка обращался в суд с иском об уменьшении размера алиментов — он должен был бы оплатить госпошлину и рассчитать ее, как по имущественному требованию, подлежащему оценке, поскольку действовал бы в своих интересах.
В Вашем же случае иск подается в интересах ребенка, поскольку Вы ходатайствуете об увеличении размера алиментов и не являетесь лицом, обязанным уплачивать алименты, следовательно освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
Я гражданин республики Беларусь, работаю на территории РФ в должности генерального директора. В течение нескольких дней получу гражданство России,итого будет двойное гражданство.
Вопрос , нужно ли заново менять все документы по подаче в налоговую? Либо это не требуется?
Обновления в егюрл и тд
, вопрос №4852053, Наталья, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Ситуация такая.Бывшая жена получает пособие на нашего совместного ребенка-инвалида. 2 года назад она отказалась его воспитывать и он живет со мной.Мы договорились ,что пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком она будет переводить мне.Она переводила пособия,но не полностью.В общей сложности она недоплатила около 100 тысяч рублей,исходя из сведений СФР.Какой вид искового заявления мне нужно подать,чтобы истребовать недоплаченные средства?Желательно такой,который не облагается госпошлиной(Согласно статье 333.36 НК РФ, оплата государственной пошлины не требуется при подаче исков, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, в том числе при исках имущественного характера, если они подаются исключительно на защиту интересов несовершеннолетнего)
, вопрос №4852024, Дмитрий, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как отменить решение суда и исполнительный лист по исковому заявлению? Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия. Узнали только, когда пришло сообщение о взыскании по исполнительному листу. Заранее благодарна.
, вопрос №4851308, Ирина Иринова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу предположить, что работники канцелярии суда путают иск о снижении размера алиментов, подаваемый лицом, обязанным уплачивать алименты, с иском об их увеличении подаваемым Вами в интересах ребенка.
Иными словами, если бы отец Вашего ребенка обращался в суд с иском об уменьшении размера алиментов — он должен был бы оплатить госпошлину и рассчитать ее, как по имущественному требованию, подлежащему оценке, поскольку действовал бы в своих интересах.
В Вашем же случае иск подается в интересах ребенка, поскольку Вы ходатайствуете об увеличении размера алиментов и не являетесь лицом, обязанным уплачивать алименты, следовательно освобождаетесь от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ.