Должен ли я отдавать трудовую книжку, если официально не работаю?
Добрый вечер.
Должен ли я отдавать трудовую книжку если официально не работаю?
Работодатель просит мою трудовую, говорит что она должна храниться у него, хотя я не устроен официально и никаких бумаг не подписывал.
, Дмитрий, п. Тульский
Ольга Митина
Дмитрий, здравствуйте. Не отдавайте свою трудовую, если нет официального трудоустройства. Работодатель заберет трудовую и будет использовать ее как средство манипуляции вами. Трудовая хранится у работодателя, если вы устроены по трудовому договору, и никак иначе. Если по совместительству — то трудовая априори храниться только на первой работе.