Как урегулировать проблему по порядку пользования квартирой, где у меня 3/4 доли?
здравствуйте. есть двухкомнатная квартира со смежными комнатами. я владею 3/4 доли, и бывший муж моей мамы 1/4 долю имеет. с мамой они в разводе, прописаны там вдвоём, но живёт он один, а мама живёт у меня, так как с ним не может ужиться.. продавать свою часть не хочет, ну или не против продать, но так чтобы ему и деньги и он там остался прописан, и чтоб дальше продолжал там жить, меня такой вариант покупки не устраивает. при этом счета вынуждены оплачивать за содержание квартиры и отопление соответственно: я 3/4 и он 1/4.. маму выписать оттуда могу в любой момент, если это поможет. но как быть, имея 3/4 остаюсь бесправной? должна платить даже не живя там? сдать комнату тоже не могу, так как они смежные.. я что-то могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте
Если вы владеете имуществом, то обязаны нести расходы по его содержанию. Таково требование закона. Если квартира долевая, то все вопросы решаются по согласованию между собственниками
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Через суд вы, к примеру, можете определить порядок пользования.
Также закон дает вам право распоряжаться своей долей, например, продать