Как оформить дом в собственность, если документов на него нет?
У меня 20 лет назад, умерли бабушка и дед но остался дом, а документов на право собственности нет, но я единый наследник и у меня есть все свидетельства о смерти. Бабушки и дедушки, как мне получить документы на дом и землю?
Внуки наследодателя — кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) — являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).
Внуки наследодателя или их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Внуки наследодателя и их потомки могут наследовать только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)
Вам необходимо через суд либо восстановить срок для принятия наследства либо признать факт принятия наследства.
Вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности на домовладение и земельный участок в порядке наследования.