Могу ли я вернуть свои деньги, переведенные для получения займа от частного лица?

У меня материальные проблемы. В интернете нашла займ от частного лица. Попросил перевести деньги за страховку. Я перевела, а займ так и не поступил. Могу ли я вернуть свои деньги.

, Марина Нюркина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть свои деньги.

Марина Нюркина

пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело возбудят и Вас признают потерпевшей, то Вы можете заявить гражданский иск с требованием вернуть сумму.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Ваша ситуация достаточно актуальна. В настоящее время очень много мошенников которые противозаконно вымогают денежные средства по средствам интернет портала.

Вам необходимо обратится в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

В любом случае устно или письменно вы обратитесь заранее запросите в Банке выписку о переводе денежных средств лицу, которому вы перевели денежные средства.

Даже если уголовное дело не возбудят, сотрудники полиции предоставят Вам информацию (ФИО и адрес лица которому вы перечислили деньги) и вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке (взыскать денежные средства).

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные