Имеют ли право списывать задолженность из детских пособий?
Здравствуйте.Моя мама находится в декретном отпуске,в разводе и у нее 3 несовершеннолетних детей.Кроме детских пособий дохода в семье нет.По исполнительному документу за непогашенный микрозайм наложили арест на банковскую карту куда приходят детские пособия.Имеют ли они право списывать задолженность из детских пособий?И как нужно поступить?Как оспорить?
Вам нужно написать заявление приставам - том, что счет №… — это счет для зачисления детских пособий, приложить подтверждающую справку об этом, и требовать, чтобы с этого счета прекратили удерживать денежные средства
Добрый день!
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка.
Следовательно, действующим законодательством установлен запрет на обращение взыскания на детские пособия.Вам необходимо взять справку о назначении выплат и отнести приставу.