Как быть, если у меня изъяли автомобиль как вещдок по ст 264,1 УК РФ?

здравствуйте. у меня изъяли автомобиль как вещьдок по ст.264.1,и поставили на хранение в ОВД. ни какого документа об изъятии не дали, и не какого акта не составляли, по приговору вступившего в законную силу автомобиль должны вернуть.

Но когда я пришел забирать машину, обнаружил подмену АКБ, и отказался забирать автомобиль. что делать дальше?

, александр геннадьевич стрижак, г. Ростов-на-Дону
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В деле должна остаться квитанция о сдаче в ДАНАК. Вам необходимо ее запросить, в ней указаны все характеристики на машину. После чего необходимо направить жалобу непосредственно в отдел, где расследовалось уголовное дело, по нарушению ст. 82 УПК РФ. И параллельно направить жалобу в областную прокуратуру и прокуратуру района.

+ я бы Вам все-таки посоветовала забрать машину, при этом в акте, по которому Вы будете забирать машину сразу указать данное несоответствие. После чего уже обращаться с жалобой в прокуратуру. Формально можно в данных действиях усмотреть следующие признаки составов преступления: 1) халатность (ст. 293 УК РФ) со стороны лица, которое расследовало преступление (если мы считаем, что похитили посторонние лица, а не сотрудники полиции); 2) превышение должностных полномочий (286 УК РФ) (если полгаем, что это сделали сотрудники полиции.

александр геннадьевич стрижак
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое