Как вернуть ошибочно переведенные с QIWI кошелька деньги?
Добрый день! Я ошибся в одной цифре и совершил ошибочный перевод в Киви кошельке (АО "Киви банк", лицензия ЦБ № 2241). Незамедлительно обратился в тех. поддержку по телефону и в чате, но в помощи и в возврате средств мне отказали, сославшись на 161-ФЗ и Положение ЦБ РФ №383. Предложили обратиться к владельцу кошелька, на который ошибочно были переведены средства, но его номер телефона отключен, а на сообщения никто не отвечает. Правомерны ли действия оператора АО "Киви банк" и как я могу вернуть ошибочно переводные средства? Спасибо
, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте. Да, действия правомерны, к сожалению. Они лишь посредники. Для возврата Вам надо найти владельца кошелька. Но как это Вам сделать технически не представляю. Ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.