Какое решение должен вынести арбитражный суд РФ?
Небывало теплый, не характерный для средней полосы России ноябрь (температура в среднем была на 8–9 градусов выше нормы) вызвал всход озимых, которые затем погибли от зимнего мороза, следующего за оттепелью. В связи с этим урожай зерновых был значительно меньше запланированного. Хозяйство «Новый свет» недопоставило заготовителю –обществу с ограниченной ответственностью «Горн» – 100 тонн ржи и 200 тонн овса, тем самым нарушив договор контрактации. Общество «Горн» предъявило иск хозяйству «Новый свет», требуя взыскания установленной в договоре неустойки за недопоставку и неисполнение договора в натуре. Какое решение должен вынести арбитражный суд? Всегда ли предприниматель несет ответственность за случайное неисполнение своего обязательства? Существуют ли обстоятельства, освобождающие должника от исполнения обязательства в натуре?
Согласно статье 538 Гражданского кодекса Российской Федерации производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство, либо ненадлежащим образом исполнивший его, несет ответственность при наличии вины.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.