Возможно ли внесение денег на расчетный счет в форме беспроцентного займа?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Учредитель(он же директор) как физ.лицо внес денежные средства на расчетный счет(РС) ООО по договору беспроцентного займа, внесение было выполнено через банкомат на счет корпоративной карты (информации о том что при пополнении на счет корп.карты деньги автоматически будут зачислены на РС на момент внесения не было) с последующей целью выполнить перевод с назначением платежа на РС, так как общая сумма составляла 1 854 000,00 руб., внесения были (разными)частями, по факту внесения выяснилось что деньги (разными)частями поступили на РС без указанного назначения платежа и с каждой внесенной суммы была списана комиссия банка, по факту на РС поступила сумма 1 850 000,00 руб. Изначально комиссия за внесение денег была заложена в сумму 1 854 000,00 руб. Вопрос: Как теперь составить договор беспроцентного займа? Составлять договор на общую сумму займа 1 854 000,00 руб. с указанием о том что сума предоставленного займа вносится не единовременным платежом или же на каждую зачисленную сумму составлять отдельный договор и как быть со списанной комиссией банка, учитывать в суммах займа или нет?

  • Screenshot
    .png
, Сергей, г. Пермь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Как я понял, договор у вас уже имеется. Если нет, то он должен существовать с тем номером, который указан в распечатке по платежам. Сумма может быть одна, не важно, что она вносится разными платежами. Сумма думаю должна быть 1 854 000,00.  В договоре оговорите, что комиссия банка оплачивается за счет заемщика.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, договор изначально был подготовлен, но ввиду случившегося при внесении дс пока придержал его и для налоговой эти операции еще не отражались! Прилагаемая распечатка с указанным номером взята с электронного сервиса отчетности, корректировка номера договора еще возможна.

А если как вы говорите сумма может быть одна, при этом нужно ли указать в договоре о том что сума предоставленного займа вносится не единовременным платежом?

не обязательно. Можно просто указать сумму и срок в течение которого обязательство его внести