Как можно решить вопрос о выделении доли дома в натуре?
При выделении доли дома в натуре ( на двух хозяев), какой адрес будет указан ?
Если появится слово "квартира", что соответствует действительности ( но в реестре доля дома), то не перейдет ли дом из частного в многоквартирный ? И можно ли его сделать и зарегистрировать по решению суда как блокированный ибо никаких общих мест пользования и общих коммуникаций со вторым собственником нет.Вопрос принципиальный ибо Горгаз отказал в установке турбокотла отопления ( ст.247 ГК РФ) в моей части сказал привести документы в соответствие, что бы никакой долевой собственности не было в Реестре только частная ! А установка турбокотла в многоквартирном доме запрещена.
Взять согласие всех остальных собственников 1\2 доли не реально, ибо они не проживают там и документы у них не оформлены.
То есть, я должна за свои деньги выделять то, что изначально было выделено? Участок в частной собственности с 97 года, дом на двух хозяев изначально (!), с отсутствием мест общего пользования и раздельными входами, адресами, лицевыми счетами, домовыми книгами и проч. Навязаны доли нотариусом, реестром, а теперь все взад да еще за мои деньги? Как вообще на моей частной земле зарегистрирована долевая собственность с чужими людьми, если у меня нет с ними мест общего пользования, коммуникаций,? Якобы тогда не так делали, но закон обратной силы не имеет. Почему ради удобства регистрации и каких-то законов недоработанных, людям создают только проблемы и осложняют пользование своим законным имуществом?
Валентина, выделение долей в натуре именно предполагает наличие отдельного входа, кухни и санузла. Вы же сами пишете, что у собственников нет таких отдельных помещений. Вы, верно, путаете наличие у вас доли на бумаге (так называемая идеальная доля"). Прочитайте выписку из Росреестра или свидетельство о праве собственности. Если там написано про 1/2 доли, то ваш дом — это общее долевое имущество. А когда доли выделены в натуре и оформлены как отдельные самостоятельные квартиры, то в свидетельстве так и будет указано, но уже без долей.