Как быть, если меня обманули с доставкой кухонной мебели?

Меня обманули с поставкой мебели, как быть, кто поможет? 4/10/2019 я заказал кухню, шкафы, фасады на общую сумму 200000р. Отдал предоплату 50%. На сегодняшний день часть кухни привезли и бросили, когда будет остальное неизвестно, поставщик на связь не выходит. Я живу в г.Киров Калужская обл., а поставщик в г. Брянск. Как быть?

, Александр, г. Калуга
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Вы вправе требовать возврата сумму, либо потребовать неустойку в размере 0,5 % от суммы предоплаты.

Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если по условиям вашего, заключенного договора установлен срок поставки мебели и комплектующих, Вам пора писать ПРЕТЕНЗИЮ в адрес поставщика (хотя Закон «О защите прав потребителей» не обязывает нас это делать), но в суде за нарушение требований потребителя (отказ добровольно возвратить денежные средства) сможем претендовать на взыскание в Вашу пользу 50% штрафа от присужденной суммы судом.

Претензию направляйте с описью вложения, что бы было доказательство ее направления.