Можно ли взыскать упущенную прибыль, если договор с поставщиком не заключался?

Заплатил человеку за поставку товара, он товар не поставил во время. Из-за этого со мной хотят расторгнуть договор и я могу потерять 12 тысяч долларов. Могу ли получить взыскать деньги от данного лица, при том, что договор с ним не заключал, но есть записи телефонных разговоров и подтверждение факта внесения предоплаты. Можно ли взыскать упущенную прибыль?

, Руслан, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В случае если договор между Вами и вашим поставщиком не был заключен, то доказать срок поставки для дальнейшей подачи иска о взыскании упущенной выгоды будет очень проблематично.

12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является возмещение убытков. В силу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.