Должен ли нотариус уточнять наличие ограничений при оформлении смены учредителей юр лица?

Добрый день.

Была оформлена нотариальная сделка по смене учредителей юрид. лица (купля-продажа). ИФНС отказала в регистрации этой сделки, т.к. имеется ограничение по совершению регистрационных действий.

Вопрос: при оформлении сделки по купле-продаже юридического лица (смене учредителей) должен ли нотариус уточнять о наличии ограничений в регистрационных действиях по юридическому лицу?

, Александр Шипилов, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вот тут проблема. Личный опыт.  проверка банкротства  дисквалификации — чисто и красиво — отказ налоговой, потому что, упс, новый учредитель, директор старой проштарофившейся фирмы.

Если у нотариуса есть данные федресурса, где все чисто и красиво, то проблемы должны быть у нового собственника.

Ныне спасаются заверениями, что все хорошо, а если все плохо, расторгаем договор. Не согласны  -  в суд.  Вопрос к  налоговой, которая не предоставляет данные, или актуальные данные.