Положена ли мне пенсия по выслуге?

Я работаю в образовании с 01.08.1991г. Сначала работала в сельской школе учителем начальных классов до 2000г. затем переводом устроилась в Детский дом, где работаю по сей день. 1,5 года была в декретном отпуске. Могу ли я по истечении 25 лет + декретный отпуск претендовать на досрочную пенсию.

, Любовь, г. Курск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно п.5 ч.5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации» педагогические работники имеют право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный  закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в статье 27 устанавливает, что трудовая пенсия по старости назначается  до достижения возраста 55 лет у женщин лицам, не менее 25 лет
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,
независимо от их возраста.
Советую Вам обратиться в территориальное
подразделение Пенсионного фонда РФ  за
разъяснениями и консультацией. С собой возьмите трудовую книжку или ее
копию, заверенную в  отделе кадров