Как вернуть деньги за стиральную машину, которая пропала после съезда жильцов?

Закончился срок договора по аренде жилья,жильцы проживали без него,сьехали и пропала стиральная машина говорят сломалась ,как вернуть деньги за машинку.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В действиях, Ваших постояльцев формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные  ст. 330 Ук РФ -  это самоуправство или же статьи 158 УК РФ, т.е. кража. Соответственно Вы можете обратится в полицию с заявлением. Однако целесообразно это делать, если Вы сдавали квартиру в соответствии с законами РФ.

Если же нет, то обратитесь в суд, в гражданском порядке.

Скажите квартирантам, что обратитесь в полицию, возможно и этого будет достаточно, чтобы они вернули Вам деньги или машинку.