Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный со скидкой в торговой сети, если товара в продаже нет?

Здравствуйте! Получила в подарок микроволновку. Два года гарантии от производителя. Куплена в сети Эльдорадо. Мкв сломалась через 9 мес., отнесла в СЦ, получила на руки Акт.Вопрос в следующем: в торговой сети Эльдорадо подобного товара сейчас нет в продаже, в ближайшее время поступлений не ожидается, не знают, будет ли новое поступление вообще. Если я настаиваю на обмене товара на равноценный? В противном случае, если товар приобретен по акции, могу ли я требовать возмещение полной цены товара на сегодняшний день? По закону- могу, ведь купленный товар пришел в негодность. Но где смотреть актуальную на сегодня цену товара? На сайте производителя? Есть ли возможность как-то обменять товар у них? Что делать в такой ситуации? Как потребитель я теряю купленный товар, не имею возможности обменять на такой же ( или подобный) . Как вернуть сумму стоимости товара на сегодняшний день, если его нет в торговой сети. Но цена есть на сайте производителя. Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена.

 Если я настаиваю на обмене товара на равноценный? В противном случае, если товар приобретен по акции, могу ли я требовать возмещение полной цены товара на сегодняшний день?
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, вы имеете право потребовать возмещения той стоимости — сколько на сегодняшний день эта микроволновка стоит.

Но где смотреть актуальную на сегодня цену товара?

Можете смотреть на сайтах других продавцов, на основании чего произвести сравнительный анализ по стоимости, но в идеале обратиться к оценщику который уже даст оценку текущей рыночной стоимости товара. Расходы на оценщика подлежат возмещению за счет продавца.