Обязательно ли в организации должна быть комиссия по охране труда?

Добрый день! В учреждении (с численностью 60 чел.) имеется специалист по охране труда, а также комиссия по охране труда (помимо комиссии по проверке знаний). Обязательно ли в организации должна быть данная комиссия? Если да, то согласно приказу сколько человек должно быть в указанной комиссии? и может ли председатель профсоюза быть в его составе? Благодарю!

, лина, г. Нефтекамск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 218 ТК РФ Комитеты (комиссии) по охране труда

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Трудовой кодекс РФ предусматривает право, а не обязанность сторон трудовых отношений выступать с предложением о создании комиссии (комитета) по охране труда. Поэтому наличие комиссии не обязательно.