Признание отцовства в отношении ребенка, родившегося на территории РБ

Если я гражданка РБ,он гражданин России,в браке не состояли,делать ДНК я хочу,элементов тоже,может ли суд признать его отцом,и ребенок родился на территории РБ,где определят место жительство ребенка

, Мария, д. Минск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если Вы хотите получать алименты, то соответственно и ребенок должен проживать с Вами. Если же муж поставит вопрос об определении места жительства ребенка с собой, то суд также будет решать этот вопрос СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).