Имеют ли право уволить по НУК и в какие сроки?

находясь в основном отпуске в сентябре 2018 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Коап. Решение суда вступило в законную силу 24 декабря 2018 так как обжаловал (последующие жалобы без удовлетворения). командование хочет уволить по НУК. первая аттестация была в апреле 2019 документы вернулись на переработку, вторая аттестация в сентябре 2019 документы вернулись в связи с истечением срока дисциплинарного взыскания. третья аттестация состоялась в декабре 2019 года за период с октября по ноябрь решение комиссии было не увольнять но на следующий день под давлением руководства переделали решение на увольнять. С момента совершения правонарушения прошло более года каких либо вопросов по службе ко мне не имелось наоборот все положительно. Имеют ли право увольть по НУК и в какие сроки? выслуга 17 лет медаль за отличие в военной службе 2 степени. на иждивении 2 несовершеннолетних детей. непогашенная военная ипотека около 2 миллионов. взысканий нет.

, Николай, г. Сочи
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Николай.

Имеют ли право увольть по НУК и в какие сроки?

Николай

Решение об увольнении военнослужащего, привлечённого к административной ответственности за невыполнение условий контракта, должно приниматься в рамках установленной статьёй 26 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) процедуры аттестации и с соблюдением требований пункта 2.2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно им военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до истечения срока, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со статьёй 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В Вашем случае срок считается с 24.12.2018 г. плюс срок лишения права управления ТС.

Николай
Клиент, г. Сочи
тот факт что находился в отпуске и не исполнял обязанности военной службы не учитывается?

Согласно статье 26 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к числу общих обязанностей военнослужащего относится строгое

соблюдение Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, требований общевоинских уставов, воинской дисциплины.

Есть Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 12.04.2018 N 203-КГ18-2 подтверждающее законность увольнения в случае совершения административного правонарушения.

Нахождение в отпуске не освобождает военнослужащего от выполнения условий контракта.