8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему не засчитывают в выслугу лет время отпуска?

Здравствуйте!

Проходил службу по призыву с 2000 по 2002 г.г., при этом отпуск я во время службы не использовал, уволился на месяц раньше, соответственно из списка в/ч меня исключили в тот день, когда я выбыл из в/ч. В последствии я устроился на контрактную службу уже в другой части, в другом регионе. При подсчёте календарной выслуги, мне не защитывают тот месяц, который как бы был отпуском. В отделе кадров пояснили, что если бы я отпуск использовал во время прохождения службы, то эти дни бы зачлись в выслугу. Вот как раз этих дней мне не будет хватать до 20 календарных лет, придётся продлевать контракт на 1год.

Вопрос. Правомерно ли решение отдела кадров и если да, то на каком основании.

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Псков

Здравствуйте, Павел! 

По смыслу пункта «а» части 1 статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. 

Ваша ошибка в том, что вы не использовали своё право на отпуск, и, скорее всего, вместо отпуска получили её денежную компенсацию. Вам следовало написать заявление о предоставлении вам отпуска с последующим увольнением. И тогда вам отдел кадров обязан был указать соответствующую дату вашего увольнения со службы — дату окончания вашего отпуска. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2026 года феврале месяце получил инвалидность 3 группы бессрочно
Здравствуйте! Нужна помощь, консультация военного юриста. Муж военнослужащий подписал контракт 2022 года. Того же года получил ранение. После ранения просил дополнительно отпуск на лечение. 2024 года после отпуска не поехал на часть теперь числится в СОЧ. 2026 года феврале месяце получил инвалидность 3 группы бессрочно. После получения инвалидности отправили рапорт об исключении из воинского состава. Сегодня задержали военная полиция. Каковы наши действия? Как помочь ?
, вопрос №4858300, Аяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
Здравствуйте. Я имею общую выслугу в МВД 20 лет. Из них 10 лет служба в конвое и ИВС, где расчет идет год за полтора. Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
, вопрос №4858340, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему не защищена зарплата военнослужащего на сво от судебных приставов?
Почему не защищена зарплата военнослужащего на сво от судебных приставов?
, вопрос №4857799, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в 2023 году заключила договор с юристом о предоставлении интересов в суде.За 2, 5 года юрист, как
Здравствуйте ,в 2023 году заключила договор с юристом о предоставлении интересов в суде.За 2,5 года юрист, как оказалось исковое заявление в суд так и не отнесла, всё это время вводила в заблуждение( судья в отпуске, судья поменялся, дату перенесли, идет экспертиза по факту дела в суде и не было).Но договор был заключен с ООО , которое сейчас ликвидировали.Возьмет ли суд во внимание , что деньги оплаты договора были направлены непосредственно юристу на личный счет и переквалифицировать претензию к юристу как к физ.лицу и призвать к ответственности. Или же могу я обратиться в полицию и завести дело по факту мошенничества
, вопрос №4857627, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подала на пособие одобрили только 75% почему не 100?
Здравствуйте подала на пособие одобрили только 75% почему не 100?(
, вопрос №4857063, Мария Сергеевна, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2019