Является ли договор расторгнутым с момента вынесения соответсвующего судебного решения
У нас помещение в субаренде. Есть судебное решение о расторжении основного договора (нашего арендодателя). Все поданные нашими арендодателями апелляции не имели успеха. Есть постановление арбитражного суда Московского округа оставить решение предшествующих инстанций в силе. Необходимо понять, является этот основной договор уже расторгнутым, независимо от того подписано ли нашим арендодателем соглашение о расторжении или до момента его подписания этот договор еще действует и соответсвенно наш договор субаренды тоже.
Согласно ГК РФ:
ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
То есть если решение звучит буквально: «Расторгнуть договор аренды», то он считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, если оно обжаловалось - с момента вынесения апелляционного определения
Соответственно договор субаренды также считается расторгнутым:
ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
При этом:
Взыскать с ООО… в пользу департамента городского имущества задолженность по арендной плате по договору…
Расторгнуть договор, заключенный между департаментом имущества и ООО.
Выселить ООО из нежилого помещения… по адресу..., и обязании передать имущество департаменту имущества в освобожденном виде.
Взыскать с ООО госпошлину в размере…