8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нет возможности платить унаследованный долг, а сумма долга растет и начислили исполнительский сбор

добрый день. у меня такая ситуация. погиб отец в 2017 году, я приняла наследство и все вместе с долгом перешло ко мне. платить долг в размере 150000 рублей я не могла, так как находилась в декретном отпуске. банк подал на меня в суд, дело передали приставам. сейчас долг составляет 229000 рублей, в гос услугах написано 244000. плюс пришло уведомление так же на портал гос услуг, о том что сумма задолженности изменена, и мне начислили исполнительский сбор в размере 16000 рублей, без каких либо уведомлений молча, увеличили мой долг! на данный момент я состою в ЦЗН, не работаю, все счета арестованы, платить эти 260000 нечем с маленьким ребёнком.. что делать в этой ситуации??

Показать полностью
, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре

Доброго вам вечера.

Как прописано в гражданском кодексе России, Вы несёте отвтеттсвенность по долгам наследодателя только в размере принятого вами наследства, но не более того

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анастасия. В связи с невозможностью для Вас выплачивать долги наследодателя- Вашего отца, есть возможность воспользоваться Ст. 416 ГК РФ, обратившись с исковым заявлением в суд.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ)

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения 
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
МКК подала в суд на судебный приказ, на сумму 35 000, после чего СП направила на прямую в банк
МКК подала в суд на судебный приказ, на сумму 35 000, после чего СП направила на прямую в банк. Через месяц забрала из банка и передала в ФССП но сумма долга уже 25 000. ФССП возбудили ИП на 35 000 и соответственно взыщут исполнительский сбор с 35 000, возможно ли снизить эту сумму до реальной?
, вопрос №4978923, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года
Здравствуйте. Нахожусь в процессе реализации имущества. Процесс начался 21 октября 2025. Сейчас он продлён до 22 июня 2026. 8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года. Все эти ИП были давно прекращены в связи с банкротством. Я направила через Госуслуг приставам решение суда, ариставоткащал в отмене сборов. Что делать? Помогите
, вопрос №4977797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
Здравствуйте. Два года назад я прошла процедуру банкротства. Сегодня зашла на Госуслуги и увидела долг в 192000 и много писем от пристава. Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор". Законны ли действия пристава?
, вопрос №4976910, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2019