Установка скрытого видеонаблюдения в квартире недееспособного, над которым издевается родственник

Установка скрытого видеонаблюдения в квартире недееспособного. Я являюсь опекуном недееспособного отца, но проживаю далеко. Проживание совместно не возможно по ряду причин, и забрать его к себе я тоже не могу. Совместно с отцом проживает его жена ( моя мать). Мать издевается над отцом, избивает его, прячет его продукты и вещи. Нанятым сиделкам мешает осуществлять уход за ним. Хочу поставить камеры и зафиксировать это. Можно ли это сделать и будут ли эти видеозаписи приняты во внимание соответствующими органами.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Ирина!

Для установки скрытого наблюдения Вам необходимо согласие собственника/-ов (если это Вы, то Ваше желание; если собственник не Вы, Вы не вправе устанавливать видеонаблюдение) и всех зарегистрированных в квартире жильцов. Полагаю, что жена недееспособного (Ваша мать) зарегистрирована в квартире, поэтому от неё тоже нужно согласие на установку системы видеонаблюдения в квартире.

В противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).