Какие права имеет жена при разделе имущества, если муж купил квартиру и оформил на свою мать?
Добрый день! У меня проблема следующего характера: собираюсь подавать на развод, муж добровольно договариваться о разделе имущества не хочет. За время брака была приобретена 1,5 квартира на деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству. Была куплена машина стоимостью 2 млн.руб., были открыты вклады на имя мужа, его матери и бабушки на общую суму около 3 млн. руб. Сейчас муж в тайне от меня купил квартиру и записал её на свою мать. Официально он нигде не работает и ИП не оформлено. Занимается ремонтом бытовой техники неофициально. Право на какое имущество возможно доказать в суде? И будет ли факт измены считаться при вынесении решения?
Здравствуйте, Наталья.
Вы указали
была приобретена 1,5 квартира на деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству.Наталья
но Вы не указали, кто получил наследство — Вы или муж. Если муж, то у Вас нет права на то имущество, которое приобретено на деньги от продажи личного (унаследованного) имущества Вашего мужа.
Конечно, в случае спора, муж должен будет доказывать, что приобретенное в браке имущество (пока что усматривается только машина и вклады, если там еще остались деньги) приобретено на его личные средства.
Оспорить вклады на имя матери и бабушки, а также покупку квартиры матери будет не просто, возможно, уже пропущены сроки исковой давности (по вкладам).
И опять же вопрос будет упираться в то, личными средствами супруг распорядился или общими (см. ст.ст. 34-39 СК РФ, «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))
Здравствуйте!
В суде можно доказать право на автомобиль (компенсация в размере 50% рыночной цены), вклады, открытые на имя мужа (компенсация в размере 50% рыночной цены). ЧТо касается квартиры, купленной на имя матери — права на эту квартиру в суде не признать. МОжно попробовать доказать права на средства, на которые квартира была куплена — если перед покупкой муж снимал деньги со своего счета в банке.
не будет, в судах РФ это не имеет значения