В какой период времени лучше уволиться для получения максимальных выплат?

Здравствуйте,помогите понять как лучше поступить в данной ситуации! Я планирую уволиться с работы,но встает вопрос,писать просто заявление на увольнение в декабре или январе или дождаться середины января 2020 года и написать заявление на ежегодный отпуск с последующим увольнением? График отпусков еще составлен не был. Я была принята на работу 10.10.2017, отпуск в 2018 и 2019 годах всегда брала в мае, и использовала полные 28 календарных дней. Хочу понять в каком из вариантов будет более выгодная материальная составляющая и ее разницу в зависимости от моих действий! зарплата в 2019 году была 17 т.р. каждые 3 месяца квартальная премия по 3 т.р. ,так же в июне была выдана премия за пол года в размере 25 т.р. (до вычета налога), с октября зарплату подняли на 4%...что подскажите? Какая будет разница выплат/компенсаций,есть ли смысл сидеть до января?

, Эльза, г. Одинцово
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльза! Чтобы вы могли сориентироваться, как правильно вам поступить, следует иметь в виду, что полный отпуск (28 дней) предоставляется за полный отработанный год.

 Вы приняты на работу 10.10. 2017. С тех пор прошло 2 рабочих года — с 10.10.2017 по 09.10.2018 и с 10.10. 18 по 09.10. 19. Оба отпуска вы отгуляли полностью. Теперь хотите уволиться, но полный год (до 09.10.20 года) вы пока не отработали. В такой ситуации вам положен либо отпуск в количестве дней, пропорциональном отработанному в текущем — третьем рабочем году времени, либо получить его денежную компенсацию при увольнении за его неиспользование, что в принципе с материальной точки зрения никакой выгоды не представляет и разницы не содержит. А отпуск с последующим увольнением будет влиять на ваш стаж, который продлится на период предоставляемых вам дней отпуска (то есть вы для себя, находясь в отпуске,  уже будете считать себя уволенной, а стаж будет идти до даты окончания отпуска с последующим увольнением))).