Если я разделю счета за квартиру, то долг так и будет числиться за мной?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я, мой двоюродный брат которого я толком не знаю прописаны в квартире.Мы с братом там жили лет 15 назад, а все время там живёт отец с которым моя мама в разводе. Он ведёт аморальный образ жизни, не платит коммунальные услуги и привел квартиру в негодное для жизни состояние. В данный момент он там скорее всего не проживает и найти его никто не может, доступ в квартиру только у него. Мне недавно пришёл арест счета на 15к за долги, так как приставы ни его не брата не могут найти. Подскажите пожалуйста можноли как нибудь его от туда выселить и получить доступ в квартиру? Если я разделю счета, то долг так и останется на мне висеть? И какие документы и вообще что для этого всего нужно?

, Артем, г. Ефремов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Артём.

Вы можете обратиться к участковому и просить помочь вам заселиться по месту вашей регистрации.Если участковый откажется вам помогать ( у него есть такое право), то вам придётся решать этот вопрос в судебном порядке. Если вам нужно будет расписать полный порядок ваших действий в этой ситуации и нужна будет помощь в составлении искового заявления в суд, то вы  можете обратиться к юристу в чат за этой работой