Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как выкупить меньшую долю в частном доме с землёй у сестры?
Здравствуйте. После смерти мамы остался частный дом с земельным участком, в долях с сестрой, у меня 2\3, у сестры 1\3. Хотел выкупить её долю по рыночной цене, она отказывается, требует завышенную сумму, хотел продать (был покупатель) она также требует не 1\3 от суммы, а 1\2 и более даже (типа там какие-то есть вещи). Какой выход. Александр.
На самом деле, заставить продать Вы её не сможете. Это право собственника, как и право устанавливать любую цену.
Единственное, иногда в таких случаях доказывают малозначительность доли и через суд обязывают продать.
Но с учётом того, что у неё 1/3 вряд ли суд посчитает её малозначительной.
Так что, по сути, только договариваться.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи,
Дом и участок под домом были куплены а феврале 1998 года, брак с июля 1998 года, есть договор купли -продажи с указанием стоимости дома и земли ( сумма прописана в договоре), в браке дом достраивался , могу ли я получить долю от дома и земли, и как правильно это сделать ?
, вопрос №4850955, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж опекун двоих детей. Проживают и прописаны все в частном доме принадлежащем мужу и жене. Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?
, вопрос №4850567, Попов Владимир Сергеевич, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо поменять ипу хвс частного дома, проблема в том, что прибор расположен в колодце, затопленном водой. По акту разграничения балансовой принадлежности за колодец несет ответственность гарантирующая организация, т.е. поставщик услуги. В свою очередь я, как абонент, несу ответственность за водопровод от дома до колодца до соединения с трубой, включая вентиль. Гарантирующая организация говорит, что это я должна откачать воду и предоставить им доступ для опломбировки нового ипу хвс.
Я же считаю, что не имею права заниматься самостоятельной откачкой воды из колодца, поскольку я не несу за него ответственность и могу нанести ущерб имуществу гарантирующей организации.
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.
Прикладываю акт.
, вопрос №4850233, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Нужна помощь юриста. Произошла не приятная ситуация с квартирой. Папа покупает мне квартиру в 2022году, не успев оформить её на меня умирает в 2023году(никто не собирался умирать в 50 лет) Я иду к нотариусу подавать на наследство и через пол года я узнаю, что у меня 1/2 доля в квартире. В нашу семью залезла "моя сестра" как она представилась ,она была первой его дочерью, о которой я узнала только от нотариуса, получается отец это скоывал всю жизнь. Потом через друзей папы я узнала, что эта "сестра" вся в долгах, кредитах, наркоманка, сидела в тюрьме, у неё есть квартира своя но там уже не света, ни газа, ни воды, меняет постоянно сим карты, скрывается от приставов, кредиторов, бегает по съёмным. Нотариус дал её контакт, я с ней связалась.. Предложила выкупить её долю, она тянула время, потом она согласилась, но на её 1/2 наложили запрет приставы, платить долг она не собирается совсем, коммунальные услуги плачу одна я за неё и за себя, она набирает по сей день микро кредиты, это я узнала уже через сайт ФССП. Сама квартира по кадастровой 2мл, дом у неё примерно тысяч 300, это только я увидила на сайте ФССП, а там бог знает сколько у неё долгов ещё. Скажите пожалуйста какие мои действия? Платить она не собирается не за что, это тянется уже 3 год. Может как-то ускорить процесс, что бы у неё забрали уже долю приставы и я уже выкупила бы у них. Я ей предложила заплатить за неё долг, чтобы сняли запрет и оставшиеся деньги отдать ей, а она считает что она вообще не должна никому ничего, так всё и тянется. Помогите мне пожалуйста, прощу, я уже не знаю что делать.
, вопрос №4849689, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.