Ответственность администратора форума за сообщения, размещенные пользователями
Добрый день.
Я администрирую форум, на котором участники (анонимные или испольщующие реальные имена) могут размещать информацию о фирмах и их представителях, ведущих себя недобросовестно (задержка оплаты по договору и т.д.).
Недавно один из представителей такой недобросовестной фирмы начал требовать удаления всей информации о нем с моего форума, угрожая судебными делами за клевету и нарушение прав человека.
Я скорректировал сообщения на форуме, убрав оттуда оскорбления типа "мошенник", но оставил общее описание обстоятельств дела.
Доменное имя сайта зарегистрировано в России, форум физически находится в Германии. Недобросовестный представитель фирмы из Армении.
Подскажите, какие риски для меня существуют в данной ситуации? Как мне следует поступить, чтобы не удалять сообщения подобного рода с форума?
Спасибо за ответ.
Спасибо за ответ.
Я не вижу сложностей в удалении сообщения, если ко мне придет распоряжение из суда, но я не понимаю, могу ли я быть признан ответственным за причинение ущерба.
Как вы заметили, информацию размещал не я, а третье лицо.
Удалять нужно сразу после того, как поступит требование от компании/гражданина.
Да, но как уже указали коллеги — это нужно предусмотреть в правилах — что Вы только информационный посредник, предоставляющий площадку для размещения сообщений/общения пользователей.
В этом случае ответственность можно избежать, если удалите сообщение сразу после того, как поступит требование (т.е. до суда).