Родители удерживают дома девушку 22 лет со своим доходом, силой забрали домой от подруги, что делать?

Здравствуйте, мои родители насильно удерживают меня дома. Мне 22 года, имею свой доход. Куда мне обратиться? Жила у подруги, приехали и силой забрали меня домой.

, Алекса, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Вы сами вправе решать, где вам жить. Обратитесь в полицию.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясно, как Вас могли силой забрать домой. Дело в том, что по достижении 18 лет Вы обладаете полной дееспособностью и вправе самостоятельно решать, что делать и где жить. Но если все же со стороны Ваших родителей было применено насилие и у Вас фактически отсутствует возможность выйти из дома, то имеются признаки преступления, указанные в статье 127 УК РФ. Чтобы привлечь к ответственности и в будущем исключить подобные неправомерные действия Вам нужно обратиться в полицию и рассказать о сложившейся ситуации.

Алекса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, приехали и засунули в машину. Подругу просто откинули. У них деньги и связи. Что можно сделать?

Обратиться в полицию и рассказать об этой ситуации в подробностях. Если у Вас нет возможности выйти из дома, то заявление о возбуждении уголовного дела может подать в полицию и Ваша подруга.