Смогу ли я рассчитывать на договор купли-продажи?

здравствуйте, я заказал через интерет по средствам одной социальной сети товар - корректор осанки. товар пришёл быстро, после этого начались звонки от продавца о необходимости как можно быстрее выкупить товар, хотя время ещё позволяло. первый раз с таким столкнулся, настойчиво требовали выкпить товар, угрожали, в случае не выкупа включить в список недобросовестных клиентов, штрафами и что данный факт отразится на кредитной истории. товар я все таки выкупил, но то что было в посылке не подошло по размеру и почему то вместо одного комплекта товара было два. скажите я могу расторгнуть договор купли продажи? продавец находится в другом регионе.

, Алексей, г. Архангельск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо написать претензию в адрес данного магазина с требованием вернуть денежные средства, так как товар не подошел вам по размеру. При этом Вам необходимо будет возместить продавцу фактически понесённые убытки, при условии что они докажут, что понесли какие либо убытки. Денежные средства вам обязаны вернуть не позднее 10 дней со дня предъявления требования.

Постановление Правительства РФ  N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара,не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.