Как забрать свое оборудование из арендованной столовой?

Снял помещение под столовую, договор не заключили, у меня осталось там оборудование моё, могу ли я его забрать если хозяин не отдаёт и забрал ключи, как быть ?

, Роман, г. Ставрополь
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Для того, чтобы забрать Ваше оборудование как минимум нужны документы, которые подтверждают, что это оборудование принадлежит именно Вам.

Это так же подтверждено и судебной практикой.
Так в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 указано, что в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Более подробный план действий можно обсудить только при более детальном анализе ситуации.