Сможем ли мы потом требовать уплаченный долг через суд?

Мой муж пошёл поручителя к брату, не стал платить по кредиту. В результате чего было заключено мировое соглашение. В течении этих лет он платил исправно. В марте этого года он прекратил платить , утверждая что выплатил долг. Указывая на сумму прописанную в мировом соглашении. В октябре мужу пришло решение суда о взыскании долга в размере полумиллиона. И с него теперь высчитывают зарплату. А его брат проводит процедуру банкротства. Сможем ли мы потом требовать уплаченный за него долг через суд?

  • IMG-20191005-WA0009
    .jpg
  • IMG-20191005-WA0008
    .jpg
  • IMG-20191005-WA0007
    .jpg
  • IMG-20191005-WA0006
    .jpg
, Кузюкова Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Вам стоит обратится в Арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов можно обратиться как на стадии наблюдения, так и на стадии конкурсного производства.

К заявлению о включении в реестр необходимо приложить судебный акт, которым Вашему должнику присуждено взыскание в Вашу пользу.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении 2-х месяцев со дня признания должника банкротом (ст. 142 Закона о банкротстве).

Процедура банкротства это законный способ избежать ответственности.

Чем быстрее Вы обратитесь тем больше шанс включения Вас в очередь кредиторов. На какой стадии находится процесс банкротства?