Какие могут быть последствия и может ли быть суд?

Здравствуйте. Сегодня впервые раз украла в магазине вещь и попалась на краже вещей. Украла из двух магазинов. И поймали в одном из них, забыла выложить чип. Отвезли в отдел полиции и сказали что закупочная стоимость 2.300р Написала объяснительную и сказали прийти во вторник к участковому. Что меня ждёт? Какие могут быть последствия и может ли быть суд?

, мария, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.При указанной вами сумме на первый раз привлекут только к административной ответственность за мелкое хищение(до 2 500 рублей), по статье  Статья 7.27.КоАП РФ  Мелкое хищение

при повторный фактах уже к уголовной.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Доброго времени суток. Действительно на первый раз Вас привлекут к административной ответственности. После того как решение вступит в законную силу и вы вновь совершите кражу с ущербом до 2500 р. Вас ждет уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию с максимальным наказанием в лишение свободы на срок до одного года. А если сумма ущерба превысит 2500 р. то в зависимости от размера ущерба то и часть и ответственность соответствующая.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ!)