Нужна ли касса ИП, занимающемуся визажем и макияжем на дому?

здравствуйте уважаемые юристы! Хотел узнать, нужна ли касса ИП, занимающемуся визажом и макияжем на дому?

, Тимур, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Тимур.

Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без найма сотрудников, то можете обойтись и без кассы.

Статья 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.