Здравствуйте!
В данном случае стоит рассмотреть и ещё один вариант обращения за защитой собственных прав — в органы прокуратуры, но только не за информацией о результатах проверки, а с жалобой на незаконные действия лиц, проводивших проверку при указанных Вами обстоятельствах.
Прокуратура будет обязана провести такую проверку, в том числе в соответствии с требованиями приказа Генеральной прокуратуры России от 15.02.2011 N 33 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» (.
По результатам такой проверки прокуратура должна будет сообщить Вам в письменном виде не только о принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела, но и о законности (либо незаконности) самий действий сотрудников ОБЭП, имевших место 22 августа 2019.
Вышеуказанным Приказом (пункт 4) на уполномоченных прокуроров возложена обязанность
При организации и осуществлении надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности обеспечить законные гарантии соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, компьютерной информации, а также прав и законных интересов юридических лиц, установленных законом запретов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Обеспечить законность при проведении оперативно-розыскных мероприятий...
Здесь же сказано, что деятельность прокуроров должна быть направлена на обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина, законности при решении задач оперативно-розыскной деятельности, в том числе по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
В соответствии с пунктом 5 Приказа проверки исполнения законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности уполномоченным прокурорам следует проводить в том числе и по обращения граждан.
Пункт 6 Приказа предписывает уполномоченным прокурорам при реализации надзорных полномочий проверять: соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности (продпункт «а»); законность, обоснованность и соблюдение установленного порядка заведения дел оперативного учёта и иных оперативно-служебных материалов, сроков и порядка их ведения, законность принимаемых по ним решений (подпункт «б»); законность и обоснованность проведения или прекращения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе тех, разрешения на проведение которых даны судом; наличие оснований, соблюдение установленных условий, порядка и сроков их проведения (подпункт «в»).
В ходе и по результатам проведения проверок, а также при восстановлении
нарушенных прав и свобод граждан и устранении иных нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, уполномоченные прокуроры обязаны: знакомиться с представленными подлинными оперативно-служебными документами; получать объяснения от должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по поводу выявленных нарушений закона; требовать устранения нарушений закона и так далее (пункты 7.1. 9 Приказа).
В силу пункта 10 Приказа уполномоченные прокуроры должны пресекать нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, принимать своевременные меры к их восстановлению, возмещению причинённого вреда и (при наличии оснований) привлечению виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.
Таким образом круг обязанностей и полномочий прокуроров в сфере надзора за соблюдением законов об оперативно-розыскной деятельности достаточно широк.
Кроме того, ответ прокурора, с которым Вы не согласны, может быть обжалован вышестоящему прокурору.
Потратить определённые усилия в связи с отстаиванием своих прав в любом случае придётся.
Однако обращение за ознакомлением с материалами проведённой проверки и за защитой своих прав в суд не являются единственно возможными Вариантами Ваших действий.
Увы, да.
Действующее законодательство вполне допускает проведение проверки в ходе осуществления оперативно -розыскной деятельности.
на это обращено внимание в ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
согласно которой
Основания в данном случае более чем формальные и при проведении проверки сотрудники полиции вполне могут ссылаться на ненкую информацию, полученную от конфиденциальных источников, которая и была положена в основу проверки.
Проверить объективность данной информации не представляется возможным ввиду того что материалы ОРД, составляют государственную тайну, а сведения о конфиденциальных источниках не могут быть предметом прокурорского надзора.
Аналогичное право есть у них и в силу ст. 13 ФЗ «О полиции»
Должен и Вам должны были вручить данное постановление.
В данном случае имеет место нарушение Приказа МВД России от 01.04.2014 N 199 в силу которого
На основании подписанного рапорта выносится распоряжении о проведении проверки.
в силу названного приказа указанное распоряжение вручается лицу в отношении которого проводятся соответствующие проверочные мероприятия.
По результатам проводимых мероприятий составляется протокол.