Какова плата за ТКО, если не проживаешь в доме?
Здравствуйте! После смерти бабушки, сын вступил в права наследства дома. В доме после смерти бабушки (1 год),никто не проживает и дом выставлен на продажу. Поэтому по счетчикам (свет, воду, газ) мы не оплачиваем. А за мусор мы платим и за год это выйдет почти 5 тысяч. То есть получается у нас кв. метры сами образуют мусор. Сумма начисляется по квадратным метрам, а платим мы как собственник ТКО образующихся на этих метрах. Не за метры, а за ТКО. Но если мы не проживаем на этих метрах, то никаких ТКО там не образуется и платить не за что.
Марина!
По общему правилу за вывоз мусора должны платить все собственники жилых помещений, но есть возможность требовать перерасчёта за период временного отсутствия в доме. Об этом говорится в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Каждые 6 месяцев можно требовать перерасчёт, подтвердив факт проживания по другому адресу.
Всего доброго!