Могу ли я подать документы на инвалидность и что мне для этого нужно сделать?

Здравствуйте,у меня 2015 году была травма руки на производстве и после травмы перестала работать левая кисть руки,и я хотел бы узнать могу ли я подать на инвалидность и что мне для этого нужно сделать?

, Григорий, г. Ковров
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

при обращении в Бюро МСЭ вам потребуется::

направление на МСЭ, выданное лечебным заведением (поликлиникой)
паспорт, а также ксерокопию его страниц;
амбулаторная карта;
заверенная копия трудовой книжки;
справка о доходах с места работы;
выписки из больниц и их копии;
характеристика с места работы/учебы
заявление на освидетельствование;
акт о производственной травме или о профессиональном заболевании (при наличии).

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Правила признания лица инвалидом регламентируются Постановлением  Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Согласно данмоу постановлению Вам необходимо:

1. пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ. Направление выдает медицинская организация, в которой проходили Вы лечение, при наличии  данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.

Если медорганизация отказывает в таком направлении, она выдает справку с которой  может пройти экспертизу самостоятельно.

 2. Решение о признании инвалидом либо об отказе в признании инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ, и объявляется непосредственно после проведения МСЭ в присутствии данных специалистов, которые при необходимости дают разъяснения по содержанию решения

3. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, могут быть выданы вам на руки или направлены заказным почтовым отправлением.