Как избежать оплаты за вывоз ТБО в двух местах при владении двумя объектами недвижимости?

Добрый день! Я с матерью прописан в квартире и имеем временную регистрацию в частном доме. Мать является собственником обоих жилых помещений, и находятся они в одном городе.Почему с нас требуют оплату за вывоз ТБО по обоим адресам? Мы же не можем мусорить в двух местах одновременно! Это же не законно, или нам сразу идти в прокуратуру?!

С уважением Александр.

, Александр, г. Шарья
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Александр. Правоотношения граждан с операторами всех услуг, в т.ч.и по вывозу ТБО, возникают на основании регистрации места жительства граждан, постоянного или временного. Государственная регистрация Вашего места жительства, а не право собственности на недвижимость, является основанием для начисления Вам оператором оплаты за вывоз ТБО.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Александр
Клиент, г. Шарья

Спасибо большое, Вы подтвердили мои предположения!