Могут ли судебные приставы отобрать у меня земельный участок за долги по алиментам?

Могут ли судебные приставы наложить какие либо запреты или вообще отобрать у меня земельный участок, за долги по алиментам, доставшийся мне путём оформления дарственной?

, Борис, снт. Волга
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. При задолженности по алиментам сначала обращают взыскание на денежные средства, а при их нехватке — на иное имущество (Закон об исполнительном производстве). Поэтому наложить арест на земельный участок а потом реализовать его на торгах. То что он подарен роли не играет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

Да, несомненно, такое произойти может, при наличии задолженности.

Напомню, что задолженность по алиментным обязательствам, должна быть определена, исключительно, в отдельном постановлении судебного пристава — исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Поэтому, рекомендую не допускать «просрочки» текущих алиментов, установленных судом.