Работа педагога по совместительству, если одна работа не мешает другой
Здравствуйте. Такой вопрос: я работаю педагогическим работником в образовательном учреждении на пол ставки, это основная моя работа. Имею ли я права работать в другой организации, скажем в библиотеке, методистом, на полную занятость, как совместитель, при условии, что одна работа не мешает другой?
Здравствуйте. Работа по совместительству — ст.282 Трудового кодекса. Для педагогов еще —
Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)
б) продолжительность работы по совместительству
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;
ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;
з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;
С уважением, адвокат Чикшов П.Н.
Если в двух словах? можно так работать или это нарушение?
Можете, если соблюдаются условия продолжительности рабочего времени, указанные выше.