Какие конституционные нормы нарушаются в статье журнала?

Редакция еженедельника " Собеседник " опубликовала ряд статей , в которых утверждалось , что депутатская фракция государственной думы " Женщины Росии " никому не известна , и её деятельность не продуктивна в силу особенностей её состава . Члены фракции сочли , что этими публикациями нарушаются конституционные нормы . Вопрос какие ???

, Татьяна Бугаёва, г. Борисоглебск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В этой статье указывается на то, что фракция неэффективна из-за своего состава. Если мы предполагаем, что она состоит из женщин, то здесь нарушается следующая статья Конституции РФ:

Статья 19
 1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Вот эти нормы и сочли нарушенными члены данной фракции.