Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если отец не указан в свидетельстве?

В свидетельстве о рождении ребенка не указан отец. Ребенку 6 лет. Отец умер 7.01.2017 года. Брак не зарегистрирован. Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца? Он считал ребенка своим сыном. Хотели расписаться, но так и не собрались. Свидетелями наших отношений были дочь и отец

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для того, чтобы заявлять право на получении пенсии по потере кормильца вашего ребенка, необходимо подтвердить в судебном порядке отцовство. Это можно сделать, направив в суд заявление об установлении факта, имеющее юридическое значение, в порядке особого производства.

В особом производстве установление отцовства после смерти отца при условии определения следующих обстоятельств:

Факт смерти предполагаемого отца.
Отсутствие официально зарегистрированного брака между матерью и отцом ребенка.
Факт того, что умерший признавал себя отцом ребенка.
Цель, с которой производится установление отцовства посмертно.
Отсутствие спора о праве.

 В суде надо будет доказать, что умерший отец признавал при жизни вашего ребенка как родного, что он заботился о нем, помогал материально. Для доказательства вы можете пригласить в суд в качестве свидетелей отца и сестру, возможно соседи или другие люди видели общение сына с отцом. Так же в доказательство отцовства могут использованы: совместные фотографии сына с отцом.

Начнем с письменных доказательств. Это может быть личная переписка, телеграммы, записные книжки, дневники, даже записки, которые отец ребенка передавал матери, когда та находилась в роддоме. Подойдут практически любые письменные источники, из содержания которых следует, что умерший считал себя отцом ребенка. В некоторых случаях сложно установить, кем именно написано письмо или записка. Для решения данной проблемы, можно обратиться к помощи почерковедческой экспертизы.

Вам необходимо тщательно подготовиться к суду. Желаю вам удачи!