Можно ли выселить отца из квартиры, если он не оплачивает коммунальные платежи?

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Дело в том что на отце висит долг по коммунальные платежам, уже долгое время он не решает вопрос. Долг растёт. Я и мои сестры уже давно там не живём. А сейчас получается так, что мои карты арестовали из за долга(в том числе и зарплатную) Квартира не приватизирована, т. Е собственников просто нет. Сейчас урегулировали вопрос с ук они пошли на уступки, и дали рассрочку (все вместе должны отдавать 15 т. рублей(3 я, сестра 5,мать 2, отец 5)Мы с сестрой деньги собрали а родители молчат, я так понимаю что и платить они не особо думают. Как быть? Неужели нам с старшей сестрой платить его долги? При этом он будет спокойно жить на это в квартире и даже не переживать?

, dia, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долги по коммунальным платежам является солидарным долгом всех тех лиц, которые прописаны в этой квартире ( ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). А солидарный долг может быть взыскан с любого из должников в полном объёме (ч. 1 статьи 322 ГК РФ).

Когда человек добровольно не живёт в квартире, не ведёт общего хозяйства с нанимателем, не участвует в содержании и ремонте жилья, в уплате коммунальных услуг, он теряет право пользования таким жилым помещением и может быть снят с регистрационного учёта в ней вместе с потерей права проживания в ней по иску наймодателя или нанимателя и других челнов его семьи.  То есть с точки зрения закона вы уже давно утратили право пользования жильём. Но если вы и выписываться не хотите, и выполнять обязанности члена семьи нанимателя тоже не желаете, получается, что вы хотите «сесть в два разных поезда, идущих в противоположных направлениях»)). Вам нужно принять кардинальное решение.

Вы можете погасить свою часть долга и выписаться из квартиры, если вы не заинтересованы в использовании этого жилья. Тем более, что родители вправе были обратиться в суд и признать вас утратившими право пользования этим жильём всех тех, кто в нём уже давно не проживает и не выполняет обязанности членов семьи нанимателя. Но они этого не сделали, видимо, из-за каких-то своих причин (юридическая неосведомлённость, нежелание судиться с родными детьми и т.д.).

Вынуждена также напомнить вам о том, что стареющим родителям нужно помогать, в том числе и материально. Это нравственный закон, который тоже надо соблюдать, если вы хотите, чтобы у вас была чистая совесть.