Смогу ли я вернуть деньги за шубу в данном случае?

Здравствуйте. Купила шубу в интернет магазине. Померив дома увидила на ней очень много ниток торчащих. Связалась с продавцом, на что она сказала обмен и возврат, только при наличии брака. А это не брак, как мне быть, я считаю это браком, так как на шубе не пара ниток, а штук 10

  • Screenshot_20191217_060319_com.vkontakte.android
    .jpg
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.
У Вас два варианта действий.
Первый — потребовать возврата денег за товар надлежащего качества, приобретенный дистанционно.
При покупке в Интернет-магазине, в течение 7-и дней после доставки можно отказаться от любого товара. При продаже товаров дистанционным способом, не действует Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.
Покупатель вправе отказаться от товара после передачи товара в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612).
Второй — вернуть продавцу шубу как товар ненадлежащего качества (но в этом случае Вы должны быть уверены, что качество ненадлежащее, в противном случае продавец взыщет с Вас стоимость экспертизы).
В соответствии с пунктом 5 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Согласно ст. 18  Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В этом случае, следует направить в адрес интернет-магазина претензию, в которой указать на недостаток товара и уведомить об одностороннем отказе от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств уплаченных за шубу.