Как получить разницу между договорной и реальной заработной платой?

Добрый день! Существует трудовой договор с работодателем, в котором оговорена стоимость часа работы. По факту без подписания дополнительного соглашения стоимость часа была значительно уменьшена. Как на сегодняшний день вернуть разницу суммы между фактической и договорной?

  • Page_00002
    .jpg
  • Page_00003
    .jpg
  • Page_00004
    .jpg
  • Page_00007
    .jpg
  • OTVET_Burlyaevoj.docx (5)
    .pdf
, Людмила Бурляева, г. Томск
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Возврат денег можно осуществить с помощью обращения в инспекцию по труду с заявлением и прилагайте копии документов, либо в судебном порядке — подаете иск. Инспекция по труду назначит проверку, при выявлении нарушений в адрес работодателя поступит указание произвести перерасчет. В суде придется пройти несколько судебных заседаний, процесс не быстрый.  Обращаться в две инстанции нет смысла, т.к. инспекция по труду рассматривать не будет идентичный вопрос, который находится на рассмотрении в вышестоящей инстанции.

Людмила Бурляева
Клиент, г. Томск

ответ инспекции по труду

Выявлены нарушения, протокол составлен? Предписание получил работодатель?