Места общего пользования в нежилом помещении

Доброго дня! В собственности есть администратиное 3-этажное здание. Нашли арендатора, которому надо 2-й этаж здания с отдельным входом (лестница с улицы), а также пара офисных помещений из 5 существующих. Вопрос такой: на основании чего мы имеем право брать помимо суммы аренды офисов + коммунальных платежей, и некую сумму за МОП? Как её рассчитать?

А так же будет ли дополнительной квадратурой лестница с улицы?

Прошу проконсультировать! Спасибо огромное?

, Юлия, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

эта площадь у Вас в собственности (МОП и лестница) и указаны в экспликации, техническом паспорте помещения? тогда основания у Вас есть. Порядок расчета Вы можете принять любой, он устанавливается договором аренды.

Другое дело, как на это посмотрит арендатор.

 На практике обычно в аренду сдают только полезную площадь, а при наличии отдельных мест общего пользования, отдельного входа  и лестницы устанавливают повышенную плату за метр полезной площади.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь.