Могу ли я устроиться на работу, если в 2015 году был осужден по ст 158?
Здравствуйте!
В 2015 году был осуждён по ст.158, ч.2
Приговор штраф 10000. Был оплачен в течении нескольких дней после объявления приговора.
Как сейчас должны обстоять дела с судимостью?
Погашена ли она?
Могу ли я устроится на работу без отказа?
Добрый день. В соответствии со ст. 86 УК РФ и Вашими пояснениями, Ваша судимость в настоящее время погашена.
Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Что касается трудоустройства, то здесь все зависит от наличия службы безопасности. Если в организации есть такая служба, то по практике шансов устроиться на работу крайне мало. Раздобыть сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности для СБ не проблема.