Как получить от работодателя деньги при неофициальном оформлении?
Здравствуйте , меня зовут Андрей мне 17 лет , в начале месяца я устроился на неофициальную работу , завтра должна была произведена заработная плата , но сегодня меня уволили , и не рассчитались за пол месяца . Уточню что работа была с нарушениями ТК РФ . Рабочий день длился 10 часов. Как я могу вернуть свои деньги? Просто если я их не получу , скорее всего умру от голода.
Андрей, добрый день.
В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
А каждый труд должен быть оплачен.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Главное доказать факт работы в данной организации у данного работодателя.
Взыскать заработную плату можете обратившись в суд.
________________________________
С Уважением, юрист Алина Рыкова.