Как получить от работодателя деньги при неофициальном оформлении?

Здравствуйте , меня зовут Андрей мне 17 лет , в начале месяца я устроился на неофициальную работу , завтра должна была произведена заработная плата , но сегодня меня уволили , и не рассчитались за пол месяца . Уточню что работа была с нарушениями ТК РФ . Рабочий день длился 10 часов. Как я могу вернуть свои деньги? Просто если я их не получу , скорее всего умру от голода.

, Андрей, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

А каждый труд должен быть оплачен.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Главное доказать факт работы в данной организации у данного работодателя.

Взыскать заработную плату можете обратившись в суд.

________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, пойду тогда писать заявление.