Имеют ли право органы местного самоуправления проводить детскую перепись населения?
Имеют ли права органы местного самоуправления проводить детскую перепись населения без соответствующего постановления правительства РФ?на что ссылаться?какая ответственность?
, Ольга, г. Улан-Удэ
Павел Чикшов
Здравствуйте. Организация переписи населения не относится к компетенции органов местного самоуправления (ст.14 Закона о местном самоуправлении). Но к их компетенции отнесено
30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;
То есть, органы местного самоуправления могут осуществлять свои муниципальные программы, связанные с отдыхом, работой молодежи, проводить исследования по этим вопросам. То есть, это не перепись, а установление, допустим, занятости молодежи в муниципальном образовании.